Presidenza dellaRepubblica

Condividi sui social

percorso pagina

Atti firmati

Settimana 02 - 08 Gennaio 2017

ATTI NORMATIVI

2

PROMULGAZIONE DI LEGGI

2

Legge 05/01/2017, n. 1

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese per l'avvio dei lavori definitivi della sezione transfrontaliera della nuova linea ferroviaria Torino-Lione, fatto a Parigi il 24 febbraio 2015, e del Protocollo addizionale, con Allegato, fatto a Venezia l'8 marzo 2016, con annesso Regolamento dei contratti adottato a Torino il 7 giugno 2016.

Legge 05/01/2017, n. 4

Interventi per il sostegno della formazione e della ricerca nelle scienze geologiche.

ATTI NON NORMATIVI

23

ATTI DELIBERATI DAL CONSIGLIO DEI MINISTRI

23

D.P.R. 05/01/2017

Conferma, per un quinquennio, nell'incarico di Presidente dell'Agenzia nazionale per la sicurezza del volo (ANSV) del prof. Bruno FRANCHI.

D.P.R. 05/01/2017

Nomina a Consigliere di Stato, ai sensi dell'art. 14 del DPR n. 426 del 1984 e per gli efetti dell'art. 93 dello Statuto speciale per la Regione Trentino Alto Adige, del dott. Oswald LEITNER.

D.P.R. 05/01/2017

Conferma, fino al collocamento a riposo, nell'incarico di Segretario generale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, ai sensi dell'art. 19, comma 3, del D.lgs n. 165 del 2001, all'Arch. Antonia Pasqua RECCHIA, dirigente di prima fascia dei ruoli dello stesso Ministero.

D.P.R. 05/01/2017

Conferimento, per la durata di tre anni, a decorrere dalla data del relativo decreto, dell'incarico di Capo del Dipartimento per le infrastrutture, i sistemi informativi e statistici, nell'ambito del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, ai sensi dell'art. 19, commi 3 e 5 bis, del D.lgs n. 165 del 2001, al Cons. Elisa GRANDE.

D.P.R. 05/01/2017

Conferma, per la durata consentita dall'art. 19, commi 3 e 8, del D.lgs n. 165 del 2001, a decorrere dalla data del relativo decreto, dell'incarico di Segretario generale del Ministero del lavoro e delle politiche sociali, conferito con DPR del 22 dicembre 2015, al dott. Paolo ONELLI.

D.P.R. 05/01/2017

Nomina, a decorrere dalla data del giuramento, a componente del Consiglio di giustizia amministrativa per la Regione siciliana, in sede giurisdizionale, del prof. Giuseppe VERDE.

D.P.R. 05/01/2017

Promozione, a scelta, al grado di ammiraglio ispettore capo, con anzianità di grado e decorrenza amministrativa 19 dicembre 2016, dell'ammiraglio ispettore del r.n. del Corpo delle armi navali in s.p. Matteo BISCEGLIA.

D.P.R. 05/01/2017

Promozione, a scelta, al grado di generale di corpo d'armata, con anzianità di grado e decorrenza amministrativa 1° gennaio 2017, dei generali di divisione del r.n. dell'Arma dei carabinieri in s.p. Aldo VISONE e Luigi LONGOBARDI.

D.P.R. 05/01/2017

Nomina, a decorrere dalla data del relativo decreto, per la durata di un anno, a Commissario straordinario del Governo per il coordinamento delle iniziative antiracket e antiusura, con i poteri di cui all'art. 11, della legge n. 400 del 1988, del prefetto dott. Domenico CUTTAIA.

D.P.R. 05/01/2017

Conferma, con decorrenza 30 dicembre 2016 e fino al 14 febbraio 2018, a Commissario straordinario del Governo per la gestione del fenomeno delle persone scomparse, ai sensi dell'articolo 11, della legge n. 400 del 1988 e con i compiti di cui all'art. 1, commi 1 e 3, del DPR 22 luglio 2009, del prefetto dott. Vittorio PISCITELLI.

D.P.R. 05/01/2017

Cessazione, con decorrenza dal 30 dicembre 2016, dalle funzioni di Direttore dell'Ufficio per l'amministrazione generale del Dipartimento della Pubblica Sicurezza, del Prefetto dott. Marco VALENTINI, il quale è destinato a svolgere quelle di Direttore dell'Ufficio affari legislativi e relazioni parlamentari, per un periodo di tre anni.

D.P.R. 05/01/2017

Cessazione, con decorrenza 30 dicembre 2016, dalle funzioni di Prefetto nella provincia di Venezia e collocamento a disposizione, ai sensi della legge n. 410 del 1991, fino alla data del collocamento a riposo, del Prefetto dott. Domenico CUTTAIA, ai fini del conferimento dell'incarico di Commissario per il coordinamento delle iniziative antiracket ed antiusura.

D.P.R. 05/01/2017

Attribuzione, con decorrenza 30 dicembre 2016, dell'incarico di Commissario per il coordinamento delle iniziative antiracket ed antiusura, al Prefetto dott. Domenico CUTTAIA.

D.P.R. 05/01/2017

Cessazione, con decorrenza 30 dicembre 2016, dalle funzioni di Vice Capo Dipartimento, Direttore Centrale per la difesa civile e le politiche di protezione civile presso il Dipartimento dei vigili del fuoco, del soccorso pubblico e della difesa civile, del Prefetto dott. Carlo BOFFI, il quale è destinato a svolgere quelle di Prefetto nella provincia di Venezia, fino alla data del collocamento a riposo.

D.P.R. 05/01/2017

Cessazione, con decorrenza 30 dicembre 2016, dalla disposizione ai sensi dell'art. 237 del DPR n. 3 del 1957, dall'incarico di Presidente dell'Organismo Indipendente di Valutazione della Performance del Ministero dell'interno, del Prefetto dott. Giuseppe LINARDI, il quale è destinato a svolgere le funzioni di Prefetto nella provincia di L'AQUILA, per un periodo di tre anni.

D.P.R. 05/01/2017

Cessazione, con decorrenza 30 dicembre 2016, dalla disposizione con incarico ai sensi della legge n. 410 del 1991, del Prefetto dott.ssa Nadia MINATI, la quale è collocata a disposizione ai sensi dell'art. 237 del DPR n. 3 del 1957, con incarico di Presidente dell'Organismo Indipendente di Valutazione della Performance del Ministero dell'interno.

D.P.R. 05/01/2017

Cessazione, con decorrenza 9 gennaio 2017, dalla disposizione ai sensi della legge n. 410 del 1991, con incarico di Vice Capo di Gabinetto del Ministero dell'interno per l'espletamento delle funzioni vicarie, del Prefetto dott.ssa Franca TRIESTINO, la quale è collocata fuori ruolo presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri.

D.P.R. 05/01/2017

Proroga del collocamento fuori ruolo, fino al 31 agosto 2018, per continuare a ricoprire l'incarico di Capo Delegazione dell'Unione Europea a Juba, al Ministro Plenipotenziario Stefano DE LEO, ai sensi dell'art. 19 comma 2 bis del D.L. n. 7 del 2015, convertito con modificazioni dalla legge n. 43 del 2015, nell'ambito del contingente, con le modalità e per gli effetti previsti dalla legge n. 1114 del 1962 e s.m..

D.P.R. 05/01/2017

Collocamento fuori ruolo, a decorrere dal 30 dicembre 2016 e fino al 29 dicembre 2020, per la durata di quattro anni, ai sensi della legge n. 1114 del 1962, come modificata dall'art. 8 della legge n. 145 del 2002, del Ministro Plenipotenziario Vincenzo GRASSI, per prestare un periodo di servizio presso l'Istituto Universitario Europeo, con sede in Fiesole, con l'incarico di "Segretario Generale", in deroga alla sua permanenza minima a Bruxelles.

D.P.R. 05/01/2017

Collocamento nella posizione di fuori ruolo, a decorrere dal 1° gennaio 2017 e fino al 31 dicembre 2018, ai sensi della legge n. 1114 del 1962, come modificata dall'art. 8 della legge n. 145 del 2002 e dall'art. 1, comma 415 della legge n. 228 del 2012, del Ministro Plenipotenziario Marco CLEMENTE, per prestare un periodo di servizio presso il Segretariato dell'OSCE (Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa), con sede in Vienna, in qualità di "Liason Officer" per la Presidenza italiana dell'Organizzazione del 2018.

D.P.R. 05/01/2017

Proroga, della permanenza a Tokyo, quale Capo della Rappresentanza Diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, sino alla data di effettiva cessazione delle funzioni, dell'Ambasciatore Domenico GIORGI.

D.P.R. 05/01/2017

Conferma, con decorrenza 16 dicembre 2016 fino al collocamento a riposo per limiti di età previsto per il 1° ottobre 2017, delle funzioni di Direttore Generale per l'amministrazione, l'informatica e le comunicazioni, al dirigente di prima fascia Eduardo BRUNETTI.

D.P.R. 05/01/2017

Nomina, per il periodo di un anno, rinnovabile, a Commissario straordinario del Governo per la realizzazione degli interventi infrastrutturali e di sicurezza connessi alla Presidenza Italiana del gruppo dei Paesi più industrializzati, ai sensi dell'art.11, della legge n. 400 del 1988, del prefetto dott. Riccardo Paolo Carmelo Antonio CARPINO.