Presidenza dellaRepubblica

Condividi sui social

percorso pagina

Atti firmati

Settimana 23 - 29 Gennaio 2017

ATTI NORMATIVI

7

PROMULGAZIONE DI LEGGI

4

Legge 25/01/2017, n. 12

Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'Intesa sulla lotta alla criminalità tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar, fatto a Roma il 16 aprile 2012.

Legge 25/01/2017, n. 11

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Esecutivo della Repubblica dell'Angola, fatto a Roma il 19 novembre 2013.

Legge 25/01/2017, n. 10

Ratifica ed esecuzione dell’Accordo di cooperazione tra il Ministero dell’interno della Repubblica italiana e il Ministero degli affari interni della Repubblica di Azerbaijan, firmato a Roma il 5 novembre 2012.

Legge 25/01/2017, n. 9

Istituzione della giornata nazionale delle vittime civili delle guerre e dei conflitti nel mondo.

AUTORIZZAZIONE ALLA PRESENTAZIONE ALLE CAMERE DI DISEGNI DI LEGGE

3

25/01/2017

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Costa Rica sullo scambio di informazioni in materia fiscale, con Allegato, fatto a Roma il 27 maggio 2016.

25/01/2017

Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti all'Accordo istitutivo del Fondo comune dei prodotti di base del 27 giugno 1980, adottati a L'Aja l'11 dicembre 2014.

25/01/2017

Ratifica ed esecuzione del Protocollo sui privilegi e le immunità del tribunale unificato dei brevetti, fatto a Bruxelles il 29 giugno 2016.

ATTI NON NORMATIVI

18

ATTI DELIBERATI DAL CONSIGLIO DEI MINISTRI

18

D.P.R. 23/01/2017

Conferma, con decorrenza 16 gennaio 2017, nell'incarico di Comandante generale dell'Arma dei carabinieri, del generale di C.A. del r.n. dell'Arma dei carabinieri Tullio DEL SETTE, il quale è richiamato in servizio fino al 15 gennaio 2018.

D.P.R. 23/01/2017

Conferma, con decorrenza 28 febbraio 2017, nell'incarico di Capo di stato maggiore della difesa, del generale del r.n. delle Armi di fanteria, cavalleria, artiglieria, genio, trasmissioni dell'Esercito Claudio GRAZIANO, il quale è richiamato in servizio fino al 22 novembre 2018.

D.P.R. 23/01/2017

Conferma, con decorrenza 27 febbraio 2017, nell'incarico di Capo di stato maggiore dell'Esercito, del generale di C.A. del r.n. delle Armi di fanteria, cavalleria, artiglieria, genio, trasmissioni dell'Esercito Danilo ERRICO, il quale è richiamato in servizio fino al 26 febbraio 2018.

D.P.R. 23/01/2017

Nomina a dirigente generale - livello di funzione C - nel ruolo dei dirigenti dell'Amministrazione Penitenziaria del dirigente della medesima amministrazione dott. Liberato Gerardo GUERRIERO.

D.P.R. 24/01/2017

Scioglimento, per la durata di diciotto mesi, a norma dell'art. 143 del D.lgs. n. 267 del 2000, del consiglio comunale di CASAVATORE (Napoli) e contestuale affidamento della gestione del comune suddetto alla commissione straordinaria composta da: dr.ssa Eugenia VALENTE - viceprefetto; dott. Massimo IZZO - viceprefetto aggiunto; dott. Michele ALBERTINI - dirigente Area I.

D.P.R. 24/01/2017

Scioglimento, per la durata di diciotto mesi, a norma dell'art. 143 del D.lgs. n. 267 del 2000, del consiglio comunale di CRISPANO (Napoli) e contestuale affidamento della gestione del comune suddetto alla commissione straordinaria composta da: dr.ssa Maria Pia DE ROSA - viceprefetto; dr.ssa Germana FALCONE - viceprefetto aggiunto; sig.ra Elda Karim DANIELLI - funzionario economico finanziario.

D.P.R. 25/01/2017

Proroga della permanenza a Stoccolma della Ministra plenipotenziaria Elena BASILE, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, fino alla data di effettiva cessazione delle funzioni, nonchè trasferimento a Bruxelles, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni.

D.P.R. 25/01/2017

Destinazione a Ashgabat, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, del Consigliere di Ambasciata, al Ministero, Diego UNGARO, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni.

D.P.R. 25/01/2017

Trasferimento a San José de Costa Rica, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, del Consigliere di Ambasciata, ad Abuja, con le medesime funzioni e credenziali, con accreditamento a Porto Novo (Benin), con le medesime credenziali e presso l'ECOWAS/CEDEAO (Comunità Economica degli Stati dell'Africa Occidentale), Fulvio RUSTICO, nonchè proroga della permanenza a San José de Costa Rica, del Ministro plenipotenziario Francesco CALOGERO, con le medesime funzioni e credenziali, fino alla data di effettiva cessazione delle funzioni.

D.P.R. 25/01/2017

Destinazione a Manila, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, con accreditamento a Koror (Repubblica di Palau), con le medesime credenziali, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, del Ministro plenipotenziario, al Ministero, Giorgio GUGLIELMINO, nonchè proroga della permanenza a Manila, con accreditamento a Koror (Repubblica di Palau), con le medesime funzioni e credenziali, fino alla data di effettiva cessazione delle funzioni, del Ministro plenipotenziario Massimo ROSCIGNO, il quale è richiamato in servizio al Ministero, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni.

D.P.R. 25/01/2017

Destinazione a Kuala Lumpur, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, del Ministro plenipotenziario, al Ministero, Cristiano MAGGIPINTO.

D.P.R. 25/01/2017

Destinazione a Stoccolma, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, del Ministro plenipotenziario, al Ministero, Mario COSPITO.

D.P.R. 25/01/2017

Ulteriore proroga della permanenza a Kuala Lumpur, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, fino alla data di effettiva cessazione delle funzioni, del Ministro plenipotenziario Mario SAMMARTINO, il quale è trasferito a La Valletta, con le medesime funzioni e credenziali, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, nonchè proroga della permanenza a La Valletta, con le medesime funzioni e credenziali, del Ministro plenipotenziario Giovanni Umberto DE VITO, fino alla data di effettiva cessazione delle funzioni.

D.P.R. 25/01/2017

Destinazione a Ottawa, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, del Ministro plenipotenziario, al Ministero, Claudio TAFFURI.

D.P.R. 25/01/2017

Destinazione a Nicosia, quale Capo della Rappresentanza diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, in deroga alla sua permanenza minima presso l'Amministrazione Centrale, del Ministro plenipotenziario, al Ministero, Andrea CAVALLARI, nonchè proroga della permanenza a Nicosia, con le medesime funzioni e credenziali, del Ministro plenipotenziario Guido CERBONI, fino alla data di effettiva cessazione delle funzioni.

D.P.R. 25/01/2017

Cessazione dalla disposizione con incarico, con decorrenza 5 gennaio 2017, ai sensi della legge n. 410 del 1991, del prefetto dott. Riccardo Paolo Carmelo Antonio CARPINO, il quale è collocato fuori ruolo presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri, ai fini del conferimento dell'incarico di Commissario Straordinario del Governo per la realizzazione degli interventi infrastrutturali e di sicurezza connessi alla Presidenza Italiana del gruppo dei Paesi più industrializzati, ai sensi dell'art. 11 della legge n. 400 del 1988.

D.P.R. 27/01/2017

Richiamo in servizio al Ministero, a decorrere dalla data di effettiva assunzione delle funzioni, del Consigliere di Ambasciata, a Kinshasa, quale Capo della Rappresentanza Diplomatica, con credenziali di Ambasciatore, Emanuele FARRUGGIA.

D.P.R. 27/01/2017

Scioglimento, per la durata di diciotto mesi, a norma dell'art. 143 del D.lgs. n. 267 del 2000, del consiglio comunale di SCAFATI (Salerno) e contestuale affidamento della gestione del comune suddetto alla commissione straordinaria composta da: dott.ssa Gerardina BASILICATA - prefetto; dott.ssa Maria DE ANGELIS - viceprefetto; dott. Augusto POLITO - dirigente Area I.